wp-event-list - en to it_IT translation catalogue (183 entries)

en: %1$s from now can be specified in the following notation: %2$s
it_IT: da questo momento %1$s può essere specificato nella seguente notazione: %2$s

en: %s ago
it_IT: %s fa

en: A day can be specified in the format 4 digits for the year, 2 digits for the month and 2 digets for the day, seperated by hyphens (-).
it_IT: Un giorno può essere specificato nel formato a 4 cifre per l'anno, 2 cifre per il mese e 2 cifre per il giorno, separati da trattini (-).

en: A list of all available shortcode attributes with their description is available below.
it_IT: Un elenco di tutti gli attributi dello shortcode disponibili con la loro descrizione è disponibile di seguito

en: A relative day
it_IT: Un giorno relativo

en: A relative month
it_IT: Un mese relativo

en: A relative week
it_IT: Una settimana relativa

en: A relative year
it_IT: Un anno relativo

en: A year can be specified in 4 digit format.
it_IT: Un anno può essere specificato in un formato a 4 cifre.

en: AND
it_IT: E

en: About
it_IT: Informazioni su

en: About Event List
it_IT: Informazioni su Lista Eventi

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add New Category
it_IT: Aggiunta nuova categoria

en: Add New Event
it_IT: Aggiungi un nuovo evento

en: Add a link to the Event List page
it_IT: Aggiungi un link alla pagina Elenco eventi

en: Add links to the single events
it_IT: Aggiungi link ai singoli eventi

en: Additionally the following values are available: %1$s
it_IT: Inoltre sono disponibili i seguenti valori: %1$s

en: Additionally you have to insert the correct Shortcode ID on the linked page. This ID describes which shortcode should be used on the given page or post if you have more than one.
    					So the standard value "1" is normally o.k., but if required you can check the ID by looking into the URL of an event link on your linked page or post.
    					The ID will be added at the end of the query parameter name (e.g. %1$s).
it_IT: Inoltre devi inserire il corretto Shortcode ID sulla pagina collegata.
    Questo ID descrive quale shortcode deve essere usato sulla pagina o sull'articolo se ne hai più di una.
    Quindi il valore standard "1" è normalmente o.k., ma se richiesto puoi selezionare l'ID cercandolo nella URL di un evento collegato alla tua pagina o post collegato.
    L' ID sarà aggiunto alla fine dei parametri della query  (e.g. %1$s).

en: Admin Page Settings
it_IT: Impostazioni di amministrazione

en: All
it_IT: Tutti

en: All Events
it_IT: Tutti gli eventi

en: An error occurred during import! Please send your import file to %1$sthe administrator%2$s for analysis.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'importazione! Si prega di inviare il file di importazione %1$s all' amministratore %2$s per l'analisi.

en: Apply
it_IT: Applica

en: Attention
it_IT: Attenzione

en: Attribute name
it_IT: Nome attributo

en: Author
it_IT: Autore

en: Available Date Formats
it_IT: Formati data disponibili

en: Available Date Range Formats
it_IT: Formati intervallo date disponibili

en: Be sure to also check the %1$sSettings page%2$s to get Event List behaving just the way you want.
it_IT: Sii certo inoltre di selezionare il %1$sSettings page%2$s per ottenere Elenco Eventi comportandosi proprio come vuoi tu.

en: Below you can find a list of all supported attributes with their descriptions and available options:
it_IT: Qui di seguito potete trovare una lista di tutti gli attributi supportati con relative descrizioni e le opzioni disponibili:

en: CSV File to import
it_IT: File CSV da importare

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Caption for the link
it_IT: Didascalia per il link

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Categories can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
it_IT: Le categorie possono avere una gerarchia. Si potrebbe avere una categoria Jazz, e due sotto-categorie figlie Bebop e Big Band. Totalmente opzionale.

en: Category "%s" deleted.
it_IT: Categoria "%s" cancellata.

en: Category "%s" was modified
it_IT: Categoria "%s" è stata modificata

en: Category Filter
it_IT: Filtro per categoria

en: Date
it_IT: Data

en: Date display
it_IT: Visualizza data

en: Date range
it_IT: Intervallo date

en: Day
it_IT: Giorno

en: Default value
it_IT: Valore di default

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Disable CSS file
it_IT: Disabilita file CSS

en: Do a manual sync with post categories
it_IT: Eseguire una sincronizzazione manuale con le categorie degli articoli

en: Do not change the column header and separator line (first two lines), otherwise the import will fail!
it_IT: Non modificare l' intestazione e il separatore di riga (le prime due righe), altrimenti l'importazione fallirà!

en: Duplicate
it_IT: Duplica

en: Duplicate of event id:%d
it_IT: Duplicazione di evento avente id: %d

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit Category
it_IT: Modifica categoria

en: Edit Event
it_IT: Modifica Evento

en: Enable RSS feed
it_IT: Abilita feed RSS

en: End Date
it_IT: Data di fine

en: Error while deleting category "%s"
it_IT: Errore durante la cancellazione della categoria "%s"

en: Error: Category "%s" could not be modified
it_IT: Errore: Categoria "%s" non può essere modificata

en: Error: New Category "%s" could not be added
it_IT: Errore: la nuova categoria "%s" non può essere aggiunta

en: Event Categories
it_IT: Categorie evento

en: Event Information:
it_IT: Informazioni Evento

en: Event List
it_IT: Lista Eventi

en: Event List Categories
it_IT: Categorie Lista Eventi

en: Event List Settings
it_IT: Impostazioni Eventi Lista

en: Event review and category selection
it_IT: Rassegna di eventi e di selezione della categoria

en: Events
it_IT: Eventi

en: Example
it_IT: Esempio

en: Example file
it_IT: File di esempio

en: Examples for cat filters:
it_IT: Esempio per il filtro di categorie:

en: Feed Description
it_IT: Descrizione del Feed

en: Feed Settings
it_IT: Impostazioni Feed

en: Feed name
it_IT: Nome del Feed

en: Filter
it_IT: Filtro

en: Filter Syntax
it_IT: Sintassi del filtro

en: For a start date filter the first day of %1$s is used, in an end date the last day.
it_IT: Per un filtro sulla data di inizio viene utilizzato %1$s come primo giorno, nella data finale viene usato l'ultimo giorno.

en: For date filters you can use the following date formats:
it_IT: Per il filtro sulle date puoi utilizzare il seguente formato date:

en: For date filters you can use the following daterange formats:
it_IT: Per il filtro sulle date puoi utilizzare il seguente formato di intervallo date:

en: For the widget it is important to know that you have to insert an URL to the linked event-list page if you enable one of the links options
    					(%1$s or %2$s). This is required because the widget didn´t know in which page or post the shortcode was included.
it_IT: Per il widget è importante sapere che è necessario inserire un URL alla pagina del Lista Evento collegata se si attiva una delle opzioni link 
    ⇥⇥⇥⇥⇥(%1$s or %2$s). Ciò è richiesto perché il widget non sa in quale pagina o post lo shortcode è stato inserito.

en: Frontend Settings
it_IT: Impostazioni interfaccia grafica

en: General
it_IT: Generico

en: Go back to All Events
it_IT: Torna a Tutti gli Eventi

en: Goto Category Settings
it_IT: Vai alle impostazioni delle categorie

en: Help and Instructions
it_IT: Aiuto e Istruzioni

en: Import
it_IT: Importazione

en: Import Event Data
it_IT: Importazione dati Eventi

en: Import Events
it_IT: Importazione Eventi

en: Import successful!
it_IT: Importazione avvenuta con successo

en: Import with errors!
it_IT: Importazione avvenuta con errori!

en: Listed events
it_IT: Eventi elencati

en: Location
it_IT: Ubicazione

en: Manual sync with post categories sucessfully finished.
it_IT: Sincronizzazione manuale con le categorie dei post terminata con successo.

en: Month
it_IT: Mese

en: Multi-Day Event
it_IT: Evento multi giornaliero

en: Multiday filter range
it_IT: Filtro intervallo multi giornaliero

en: Name
it_IT: Nome

en: New Category "%s" was added
it_IT: La nuova categoria "%s" è stata aggiunta

en: No categories available.
it_IT: Nessuna categoria disponibile

en: None
it_IT: Nessuno

en: Note
it_IT: Nota

en: Number of listed events
it_IT: Il numero degli eventi elencati

en: OR
it_IT: O

en: Only show upcoming events in feed
it_IT: Mostra solo i prossimi eventi nel Feed

en: Parent
it_IT: Genitore

en: Past
it_IT: Passati

en: Please select the file which contains the event data in CSV format.
it_IT: Seleziona il file che contiene i dati degli eventi in formato CSV.

en: Publish
it_IT: Pubblica

en: Published
it_IT: Pubblicato

en: Relative Day
it_IT: Giorno relativo

en: Relative Month
it_IT: Mese relativo

en: Relative Week
it_IT: Settimana relativa

en: Relative Year
it_IT: Anno relativo

en: Set import file and options
it_IT: Insieme dei file e delle opzioni di importazione

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Shortcode Attributes
it_IT: Attributi dello Shortcode

en: Show all categories
it_IT: Visualizza tutte le categorie

en: Show all dates
it_IT: Visualizza tutte le date

en: Show all events with category %1$s and all events where category %2$s as well as %3$s is selected.
it_IT: Mostra tutti gli eventi aventi categoria %1$s e tutti gli eventi in cui è selezionata sia categoria %2$s che %3$s.

en: Show all events with category %1$s or %2$s.
it_IT: Mostra tutti gli eventi aventi categoria %1$s o %2$s.

en: Show all events with category %1$s.
it_IT: Mostra tutti gli eventi aventi categoria %1$s.

en: Show event details
it_IT: Mostra i dettagli dell'evento

en: Show event location
it_IT: Mostra ubicazione evento

en: Show event starttime
it_IT: Mostra l'ora di inizio dell'evento

en: Sorry, there has been an error.
it_IT: Siamo spiacenti, si è verificato un errore.

en: Start Date
it_IT: Data di inizio

en: Step
it_IT: Passo

en: Sync Categories
it_IT: Sincronizza categorie

en: Sync with post categories disabled.
it_IT: Sincronizzazione con le categorie dei post abilitata

en: Sync with post categories enabled.
it_IT: La sincronizzazione con le categorie degli articoli è abilitata.

en: Text for no events
it_IT: Testo per assenza di eventi

en: The available  widget options are described in their tooltip text.
it_IT: Le opzioni del widget disponibili  sono descritta nel loro tooltip text

en: The corresponding date_range format is: %1$s
it_IT: Il corrispondente formato intervallo date è: %1$s

en: The displayed events and their style can be modified with the available widget settings and the available attributes for the shortcode.
it_IT: Gli eventi mostrati e i loro stili possono essere modificati con le impostazioni disponibili del widget e gli attributi disponibili dello shortcode

en: The file does not exist, please try again.
it_IT: Il file non esiste, riprova.

en: The file is not a CSV file.
it_IT: Il file non è un file CSV.

en: The first day of the week is depending on the option %1$s which can be found and changed in %2$s.
it_IT: Il primo giorno della settimana dipende dall'opzione %1$s che può essere trovata e cambiata in %2$s.

en: The name is how it appears on your site.
it_IT: Il nome è come appare sul tuo sito.

en: The number of upcoming events to display
it_IT: Il numero degli eventi prossimi da visualizzare

en: The “slug” is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
it_IT: Lo "slug" è la versione amichevole del nome adatto ad una URL . Di solito è tutto minuscolo e contiene solo lettere, numeri e trattini.

en: There was an error when reading this CSV file.
it_IT: Errore durante la lettura del file CSV

en: This Category was also removed from %d events.
it_IT: Questa categoria è stato rimossa anche da %d eventi.

en: This option defines if the event details will be displayed.
it_IT: Questa opzione definisce se i dettagli dell'evento saranno visualizzati.

en: This option defines if the event location will be displayed.
it_IT: Questa opzione definisce se l'ubicazione dell'evento sarà visualizzata.

en: This option defines if the event start time will be displayed.
it_IT: Questa opzione definisce se la data di inizio dell'evento sarà visualizzata.

en: This option defines the number of displayed characters for the event title. Set this value to 0 to view the full title.
it_IT: Questa opzione definisce il numero di caratteri visualizzati per il titolo dell'evento. Imposta questo valore a 0 per vedere il titolo completo.

en: Time
it_IT: Ora

en: Title
it_IT: Titolo

en: To show the events on your site you have 2 possibilities
it_IT: Per mostrare gli eventi sul tuo sito hai 2 possibilità

en: Truncate details to
it_IT: Tronca i dettagli al

en: Truncate event title to
it_IT: Tronca il titolo dell'evento al

en: Truncate location to
it_IT: Tronca ubicazione al

en: Upcoming
it_IT: Prossimi

en: Upcoming events
it_IT: Prossimi eventi

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Update Category
it_IT: Categoria aggiornata

en: Used date format
it_IT: Formato data utilizzato

en: Value
it_IT: Valore

en: Value options
it_IT: Valore opzioni

en: Week Starts On
it_IT: Inizio settimana

en: With this widget a list of upcoming events can be displayed.
it_IT: Con questo widget può essere mostrata una lista di eventi

en: Year
it_IT: Anno

en: You can combine and add as much attributes as you want. E.g. the shortcode including the attributes %1$s and %2$s would looks like this:
it_IT: È possibile combinare e aggiungere attributi come si desidera . Es Lo Shortcode, inclusi gli attributi %1$s e %2$s sarebbe simile a questo:

en: You can download an example file %1$shere%2$s (CSV delimiter is a comma!)
it_IT: È possibile scaricare un file di esempio %1$s qui %2$s (il delimitatore del CSV è una virgola!)

en: You can manage your events %1$shere%2$s
it_IT: Puoi gestire i tuoi eventi %1$shere%2$s

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it_IT: Non possiedi autorizzazioni sufficienti per accedere a questa pagina

en: You have the possibility to modify the output if you add some of the following attributes to the shortcode.
it_IT: Hai la possibilità di modificare l'output se aggiungi alcuni dei seguenti attributi allo Shortcode.

en: and
it_IT: e

en: characters
it_IT: caratteri

en: event
it_IT: evento

en: events
it_IT: eventi

en: number of days
it_IT: Numero di giorni

en: number of months
it_IT: Numero di mesi

en: number of weeks
it_IT: numero di settimane

en: number of years
it_IT: Numero di anni

en: or
it_IT: o

en: required
it_IT: richiesto

en: show events page
it_IT: mostra pagina eventi

en: the resulting month
it_IT: Il mese risultante

en: the resulting week
it_IT: La settimana risultante

en: the resulting year
it_IT: L' anno risultante

en: you can add the <strong>widget</strong> %1$s in your sidebars
it_IT: puoi aggiungere il <strong>widget</strong> %1$s nelle tue sidebar

en: you can place the <strong>shortcode</strong> %1$s on any page or post
it_IT: Puoi inserire lo <strong>shortcode</strong> %1$s su ogni pagina e articolo
